off
ќлфа- мебель
на главную написать письмо
Для корректного отображения подключите Flash и Javascript.
Фирм в справочнике: 4077, Объявлений: ,
Последняя добавленная визитка:РекПро
Елфа интерьер Грузоптим

консультации

ООО "Юридический центр Бизнес-Консалт"  
Консультация по юридическим вопросам
Иван : 30.03.2011 10:03
Здравствуйте. Вопрос по регистрации ООО. Генеральный директор создаваемой организации является собственником квартиры в Электростали и прописан в ней. Можно ли зарегистрировать организацию по месту прописки генерального директора? Спасибо.
Здравствуйте Иван. Разъяснение по Вашему вопросу было дано в Письме Минфина России от 03.12.2008 г. № 03-01-11/5-159. Законодательство по данному вопросу неоднозначно. Так В соответствии со ст. 288 и п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан. Юридические лица могут использовать жилые помещения только для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством. Вместе с тем назначение жилого помещения и пределы его использования определены также ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно п. 2 которой допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. В соответствии со сложившейся судебной практикой (Постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.06.2007 дело N А33-18496/06-Ф02-3367/07, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.03.2006 дело N А82-4788/2005-1) решения регистрирующих органов об отказе в государственной регистрации юридических лиц по месту постоянной регистрации физических лиц, представляющих их постоянно действующие исполнительные органы, были признаны незаконными. Учитывая изложенное, представляется, что законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Задайте ваш вопрос

Ваше имя :
Ваш e-mail :
Вопрос :

Введите код, указанный на картинке


Буквы английского алфавита
Сообщить об ответе по E-Mail



Ваша реклама на портале

Разработка и продвижение сайтов в Электростали и Ногинске